Kontakt

Arbeitskreis

Kinder zu erziehen und sich um seine Familien zu kümmern, ist eine verantwortungsvolle und zukunftsweisende Aufgabe. Alleinerziehende verdienen besonderen Respekt, sie schaffen den Spagat zwischen Kindern, Erwerbstätigkeit, finanziellen Engpässen und eigenen Bedürfnissen.

Was wollen wir bewegen

Der Arbeitskreis macht sich seit Jahren zur Aufgabe sich für die Anliegen von Alleinerziehenden in Augsburg in Politik und Stadtgesellschaft einzusetzen. Zweck ist es, alle Fachkompetenzen der verschiedenen Mitgliedsorganisationen zu bündeln und damit Sprachrohr für eine positive Einflussnahme in Politik, Wirtschaft und Medien zu sein. Das Wichtigste ist aber die direkte Information und Orientierungshilfe für Alleinerziehende in Augsburg. 

Die Mitglieder des Arbeitskreises haben Fachkompetenz in folgenden Bereichen:
- Finanzielle Hilfen
- Rechtliche Grundlagen
- Gesundheit und Ernährung
- Kinderbetreuung und Familienbildung
- Partnerschaft und Schwangerschaft
- Erziehungsfragen
- Beruflicher Wiedereinstieg
- Aus- und Weiterbildung
- Migration

Was tun wir praktisch

Der Arbeitskreis tagt zweimal im Jahr im Familienstützpunkt Peter und Paul in Oberhausen mit rund 40 Mitgliedsorganisationen aus Augsburg Stadt und Land. Darüber hinaus bilden sich themenspezifische Unterarbeitsgruppen. Der Vorstand organisiert in Kooperation mit allen Mitgliedern einen Aktionstag für Alleinerziehende, der alle zwei Jahre stattfindet.

Unsere Erfolge:
- Direkte Anlaufstelle für Alleinerziehende im Jobcenter Stadt
- Informationsbroschüren für Familien und Alleinerziehende
- Aktionstage für Alleinerziehende
- Öffentliche Veranstaltungen und Präsentationen
- Fachvorträge
- Fachartikel und Interviews
- Seminare und Gruppen für Alleinerziehende

Unsere Geschichte

Die Alleinerziehendenreferentin der Frauenseelsorge hat in Absprache mit der damaligen Familienbeauftragten der Stadt Augsburg einen runden Tisch zum Thema Alleinerziehende ins Leben gerufen. 1989 entwickelte sich dann aus einem Vernetzungsgedanken heraus der Arbeitskreis Alleinerziehende. Teilnehmende Einrichtungen waren psychosoziale Fachstellen, wie Schwangerenberatung, Erziehungsberatung, Ehe-Familien- und Lebensberatung und die Frauenbeauftragte der Stadt Augsburg. Diese Gruppe lud, unter Leitung der Gleichstellungsstelle und der Frauenseelsorge/Bereich Alleinerziehende, über viele Jahre hinweg weitere Einrichtungen und Ämter ein, z.B.:

- Gleichstellungbeauftragte der Stadt Augsburg
- Amt für Kinder, Jugend und Familie
- Amt für Soziale Leistungen
- Arbeitsagentur
- Jobcenter Stadt und Land
- Bildungsträger
- Wirtschaftsverbände

Unsere Mitglieder

afa - Aktionsgemeinschaft f. Arbeitnehmerfragen
Nejla Sevinchan
Heilig-Kreuz-Str. 15 86152 Augsburg
0821 516242
nejla.sevinchan@web.de

Alleinerziehenden Seelsorge
Anne Kohler-Hoffmann
Kappelberg 1
86150 Augsburg
0821 31552451
fs-alleinerziehende@bistum-augsburg.de

Amt für Kinder, Jugend und Familie
Erziehungsberatungsstelle
Barbara Mathwig
Hunoldsgraben 27
86150 Augsburg
0821 3242962
erziehungsberatung@augsburg.de

Amt für Kinder, Jugend und Familie
Fachstelle Familienbildung
Susanne Puhle
Gumpelzhaimerstraße 4
86154 Augsburg
0821 3242988
familienbildung@augsburg.de

Amt für Kinder, Jugend und Familie
Frühe Hilfen und Koki
Birgit Steppich-Brötzmann/Erika Burkhart-Ammon
Gumpelzhaimerstraße 4
86154 Augsburg
0821 324 34314/-34315
fruehehilfen-nord@augsburg.de

AWO Frauenhaus Augsburg
Eva Brenner
Rosenaustraße 38
86150 Augsburg
0821 2290099
e.brenner@awo-augsburg.de

AWO Familien- und Erziehungsberatung
Jörg Harms
Frölichstr. 16
86150 Augsburg
0821 450517 0
awo.erziehungsberatung@awo-augsburg.de

Arbeitsagentur Augsburg
Beauftragte für Chancengleichheit
Dr. Annette Rosch
Wertachstr. 28
86153 Augsburg
0821 3151379
annette.rosch@arbeitsagentur.de

Appartementhaus für Mutter und Kind
Susanne Ried
Schwedenstiege 3 - 5
86152 Augsburg
0821 45012319
ried.susanne@skf-augsburg.de

BBZ Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Manage it! – Vorkurs für Ausbildung oder Umschulung in Teilzeit
Marion Hoffmann 0821 25768 255
Petra Schnitzler 0821 25768 273
Alter Postweg 101
86159 Augsburg
info@teilzeitausbildung-manageit.de

BBZ Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Projekt Perspektive Wiedereinstieg
Stefanie Hitzler/Ulrike Stautner
Alter Postweg 101
86159 Augsburg
0821 25768911
info@pwe-augsburg.de

BBZ Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Projekt "Startklar mit Kind in Arbeit"
Barbara Hassler
Peter Henlein Str. 2
86199 Augsburg
0821 9062534
barabara.hassler@bbz.de

bfz - Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH
Koordination
Tanja Köhler
Ulmer Str. 160
86156 Augsburg
0821 40802256
reiser.angelika@a.bfz.de

Caritas
Fachgebiet Müttergenesung und Familienerholung
Doris Ruppert
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
0821 3156303
d.ruppert@caritas-augsburg.de

Deutscher Kinderschutzbund
Angela Dömling
Volkhartstr. 2
86152 Augsburg
0821 455406 13
a.doemling@Kinderschutzbund-augsburg.de

Diakonisches Werk
KASA
Lisa Hagins
Spenglergässchen 7a
86152 Augsburg
0821 450193211
hagins.e@diakonie-augsburg.de

Diakonisches Werk
Evangelische Beratungsstelle Augsburg
Sabine Suda
Oberbürgermeister-Dreifuß-Str. 1
86153 Augsburg
0821 597760
suda.s@diakonie-augsburg.de

Donum Vitae e.V.
Susanne Gastl
Volkhartstraße 5
86152 Augsburg
0821 4508888
s.gastl@donum-vitae-bayern.de

Psychologische Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen
Martina Lutz
Peutingerstraße 14
86152 Augsburg
0821 33333
efl-augsburg@bistum-augsburg.de

Ellinor-Holland-Haus gGmbH
Susanne Weinreich
Curt-Frenzel-Str. 2
86167 Augsburg
0821 777 2120
info@ellinor-holland-haus.de

Familienpflegewerk
Brigitte Hansbauer
Calmbergstraße 15b
86159 Augsburg
0821 5891795
hansbauer@familienpflegewerk.de

füreinanderda
Silvia Malyevacz-Winderlich
Humboldtstraße 14
86167 Augsburg
0821 7293915
malyevacz@t-online.de

Frère Roger Kinderzentrum gGmbH
Familienstützpunkt Familienzentrum Peter und Paul
Sabine Bennewitz
Gumpelzhaimerstraße 4
86154 Augsburg
0821 45578810
bennewitzs@kinderzentrum-augsburg.de

IHK Schwaben
Geschäftsfeld Standortpolitik
Andrea Gärtner
Stettenstr. 1+3
86150 Augsburg
0821 3162377
Andrea.gaernter@schwaben.ihk.de

Jobcenter Augsburg Stadt
Beauftragte für Chancengleichheit
Angela Zeh
August-Wessels-Str. 35
86156 Augsburg
0821 24135466
angela-maria.zeh@jobcenter-ge.de

Jobcenter Stadt Augsburg
Region Süd
Dr. Andreas Toppe
August-Wessels-Str. 35
86156 Augsburg
0821 24135552
andreas.toppe@jobcenter-ge.de

Katholische Jugendfürsorge
Familienberatungsstelle
Astrid Schmid
Gartenstraße 4
86152 Augsburg
0821 45541018
schmida@kjf-augsburg.de

KAB - Diözesanverband
Sylvia Nerf-Kreitschy
Weite Gasse 5
86150 Augsburg
0821 31663515
sylvia.nerf-kreitschy@kab-augsburg.org

pro familia Augsburg e.V.
Staatlich anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Marianne Weiß
Hermanstraße 1
86150 Augsburg
0821 4503620
marianne.weiss@profamilia.de

Regio Augsburg Wirtschaft GmbH A³
Diane Angerhausen
Karlstraße 2
86150 Augsburg
0821 45010221
diane.angerhausen@region-a3.com

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Augsburg
Katholische Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Marlies Süß
Am Katzenstadel 1
86152 Augsburg
0821 4208990
schwangerenberatung.augsburg@skf-augsburg.de

Staatl. anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Landratsamt Augsburg Gesundheitsamt
Susanne Kierok
Prinzregentenplatz 4
86150 Augsburg
0821 31022103
susanne.kierok@lra-a.bayern.de

Staatl. anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Stadt Augsburg Gesundheitsamt
Monika Henschel
Hoher Weg 8
86152 Augsburg
0821 3242049
schwanger.gesundheitsamt@augsburg.de

Staatl. anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Landratsamt Aichach-Friedberg Gesundheitsamt
Angelika Hilscher
Schlossplatz 5
86551 Aichach
08251 92429
angelika.hilscher@lra-aic-fdb.de

Stadt Augsburg
Gleichstellungsbeauftragte
Barbara Emrich
Rathausplatz 1
86150 Augsburg
0821 3242102
gleichstellungsbeauftragte@augsburg.de

Stadt Augsburg
Sozialdienst Nord/West
Julia Böglmüller
Donauwörtherstr. 110
86154 Augsburg
0821 3242815
sozialdienst-nord@augsburg.de

Tür an Tür e.V.
SPRINT-Sprach- und Integrationsmittler
Tülay Ates-Brunner/Kuitim Mulaj
Wertachstraße 29
86153 Augsburg
0821 907990
0162 1805675
tuelay.ates-brunner@tuerantuer.de

Arbeitskreis
Alleinerziehende Augsburg