Kontakt

Arbeitskreis

Kinder zu erziehen und sich um seine Familien zu kümmern, ist eine verantwortungsvolle und zukunftsweisende Aufgabe. Alleinerziehende verdienen besonderen Respekt, sie schaffen den Spagat zwischen Kindern, Erwerbstätigkeit, finanziellen Engpässen und eigenen Bedürfnissen.

Was wollen wir bewegen

Der Arbeitskreis macht sich seit Jahren zur Aufgabe sich für die Anliegen von Alleinerziehenden in Augsburg in Politik und Stadtgesellschaft einzusetzen. Zweck ist es, alle Fachkompetenzen der verschiedenen Mitgliedsorganisationen zu bündeln und damit Sprachrohr für eine positive Einflussnahme in Politik, Wirtschaft und Medien zu sein. Das Wichtigste ist aber die direkte Information und Orientierungshilfe für Alleinerziehende in Augsburg. 

Die Mitglieder des Arbeitskreises haben Fachkompetenz in folgenden Bereichen:
- Finanzielle Hilfen
- Rechtliche Grundlagen
- Gesundheit und Ernährung
- Kinderbetreuung und Familienbildung
- Partnerschaft und Schwangerschaft
- Erziehungsfragen
- Beruflicher Wiedereinstieg
- Aus- und Weiterbildung
- Migration

Was tun wir praktisch

Der Arbeitskreis tagt zweimal im Jahr im Familienstützpunkt Peter und Paul in Oberhausen mit rund 40 Mitgliedsorganisationen aus Augsburg Stadt und Land. Darüber hinaus bilden sich themenspezifische Unterarbeitsgruppen. Der Vorstand organisiert in Kooperation mit allen Mitgliedern einen Aktionstag für Alleinerziehende, der alle zwei Jahre stattfindet.

Unsere Erfolge:
- Direkte Anlaufstelle für Alleinerziehende im Jobcenter Stadt
- Informationsbroschüren für Familien und Alleinerziehende
- Aktionstage für Alleinerziehende
- Öffentliche Veranstaltungen und Präsentationen
- Fachvorträge
- Fachartikel und Interviews
- Seminare und Gruppen für Alleinerziehende

Unsere Geschichte

Die Alleinerziehendenreferentin der Frauenseelsorge hat in Absprache mit der damaligen Familienbeauftragten der Stadt Augsburg einen runden Tisch zum Thema Alleinerziehende ins Leben gerufen. 1989 entwickelte sich dann aus einem Vernetzungsgedanken heraus der Arbeitskreis Alleinerziehende. Teilnehmende Einrichtungen waren psychosoziale Fachstellen, wie Schwangerenberatung, Erziehungsberatung, Ehe-Familien- und Lebensberatung und die Frauenbeauftragte der Stadt Augsburg. Diese Gruppe lud, unter Leitung der Gleichstellungsstelle und der Frauenseelsorge/Bereich Alleinerziehende, über viele Jahre hinweg weitere Einrichtungen und Ämter ein, z.B.:

- Gleichstellungbeauftragte der Stadt Augsburg
- Amt für Kinder, Jugend und Familie
- Amt für Soziale Leistungen
- Arbeitsagentur
- Jobcenter Stadt und Land
- Bildungsträger
- Wirtschaftsverbände

Unsere Mitglieder

afa - Aktionsgemeinschaft f. Arbeitnehmerfragen
Nejla Sevinchan
Heilig-Kreuz-Str. 15 86152 Augsburg
0821 516242
nejla.sevinchan@web.de

Alleinerziehenden Seelsorge
Anne Kohler-Hoffmann
Kappelberg 1
86150 Augsburg
0821 31552451
fs-alleinerziehende@bistum-augsburg.de

Amt für Kinder, Jugend und Familie
Erziehungsberatungsstelle
Tanja Dachs
Bgm.-Fischer-Str. 11
86150 Augsburg
0821 32434325
erziehungsberatung@augsburg.de

Amt für Kinder, Jugend und Familie
Fachbereich Familienbildung und Kindertagespflege
Susanne Puhle
Bmg.-Fischer-Str. 11
86150 Augsburg
0821 3242988
familienbildung@augsburg.de

Amt für Kinder, Jugend und Familie
Frühe Hilfen und Koki
Gabriela Gerke/Erika Burkhart-Ammon
Gumpelzhaimerstraße 4
86154 Augsburg
0821 324 34314/-34315
fruehehilfen-nord@augsburg.de

AWO Frauenhaus Augsburg
Via- Wege aus der Gewalt
Müller Sara
Karlstr. 5
86150 Augsburg
0821 6502670
S.mueller@awo-augsburg.de

 

 

AWO Familien- und Erziehungsberatung
Czerny Gregor
Frölichstr. 16
86150 Augsburg
0821 450517 0
awo.erziehungsberatung@awo-augsburg.de

Arbeitsagentur Augsburg
Beauftragte für Chancengleichheit
Dr. Annette Rosch
Wertachstr. 28
86153 Augsburg
0821 3151379
annette.rosch@arbeitsagentur.de

BBZ Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Manage it! – Vorkurs für Ausbildung oder Umschulung in Teilzeit
Marion Riegl 0821 90625-28
Petra Schnitzler 0821 90625-27
Peter-Henlein-Str. 2
86199 Augsburg
info@teilzeitausbildung-manageit.de

BBZ Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Projekt Perspektive Wiedereinstieg
Stefanie Hitzler/Ulrike Stautner
Alter Postweg 101
86159 Augsburg
0821 25768911
info@pwe-augsburg.de

BBZ Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Projekt "Startklar mit Kind in Arbeit"
Barbara Hassler
Allgäuerstr. 1
86199 Augsburg
0821 9062534
barbara.hassler@bbz-augsburg.de

bfz - Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH
Koordination
Tanja Köhler
Ulmer Str. 160
86156 Augsburg
0821 40802256
reiser.angelika@a.bfz.de

Caritas Augsburg
Migrationsberatung DiCV
Birgitta Leitner
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
0821 3156240
b.leitner@caritas-augsburg.de

Caritas
Fachgebiet Müttergenesung und Familienerholung
Doris Ruppert
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
0821 3156303
d.ruppert@caritas-augsburg.de

Caritasverband für Stadt und Landkreis Augsburg
Renate Wimmer
Depotstr. 5
86199 Augsburg
0821 5704833
ksa@caritas-augsburg-stadt.de

Deutscher Kinderschutzbund
Angela Dömling
Volkhartstr. 2
86152 Augsburg
0821 455406 13
a.doemling@Kinderschutzbund-augsburg.de

Diakonisches Werk
KASA
Lisa Hagins
Spenglergässchen 7a
86152 Augsburg
0821 450193211
hagins.e@diakonie-augsburg.de

Diakonisches Werk
Evangelische Beratungsstelle Augsburg
Stefanie Dürrschmid
Oberbürgermeister-Dreifuß-Str. 1
86153 Augsburg
0821 597760
eb@diakonie-augsburg.de

Donum Vitae e.V.
Susanne Gastl
Volkhartstraße 5
86152 Augsburg
0821 4508888
s.gastl@donum-vitae-bayern.de

Ellinor-Holland-Haus gGmbH
Susanne Weinreich/Iris Bürgel
Otto-Lindenmeyer-Str. 45
86153 Augsburg
0821 65023220
info@ellinor-holland-haus.de

Familienpflegewerk
Brigitte Hansbauer
Calmbergstraße 15b
86159 Augsburg
0821 5891795
hansbauer@familienpflegewerk.de

Frère Roger Kinderzentrum gGmbH
Familienstützpunkt Familienzentrum Peter und Paul
Nadja Galanti
Gumpelzhaimerstraße 4
86154 Augsburg
0821 45578810
galantin@kinderzentrum-augsburg.de

Frühe Hilfen und KoKi
Region Mitte
Michaela Cuber
Prinzregentenstr. 11
86150 Augsburg
0821 32434312
Fruehehilfen-mitte@augsburg.de

Fuggersche Stiftungen
Doris Herzog
Fuggerei 56
86152 Augsburg
0821 31988116
herzog@fugger.de

füreinanderda
Rudolf Zettel 
Humboldtstr. 14
86167 Augsburg
0821 7293915
info@fuereinanderda.de

HWK Schwaben
Claudia Rossel-Meyer
Siebentischstr. 52-58
86161 Augsburg
0821 32591252
Claudia.rossel-meyer@hwk-schwaben.de

IHK Schwaben
Christine Neumann
Stettenstr. 1+3
86150 Augsburg
0821 3162377
Christine.Neumann@schwaben.ihk.de

Jobcenter Augsburg Land
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Monika Tolle
Prinzregentenplatz 4
86150 Augsburg
0821 998880
Monika.Tolle@jobcenter-ge.de

Jobcenter Augsburg Stadt
Beauftragte für Chancengleichheit
Angela Zeh
August-Wessels-Str. 31
86156 Augsburg
0821 24135466
angela-maria.zeh@jobcenter-ge.de

Jobcenter Stadt Augsburg
Region Süd
Dr. Andreas Toppe
August-Wessels-Str. 35
86156 Augsburg
0821 24135552
andreas.toppe@jobcenter-ge.de

Katholische Jugendfürsorge
Familienberatungsstelle
Astrid Schmid
Gartenstraße 4
86152 Augsburg
0821 45541018
schmida@kjf-augsburg.de

KAB - Diözesanverband
Sylvia Nerf-Kreitschy
Weite Gasse 5
86150 Augsburg
0821 3152186
sylvia.nerf-kreitschy@kab-augsburg.org

pro familia Augsburg e.V.
Staatlich anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Marianne Weiß
Hermanstraße 1
86150 Augsburg
0821 4503620
marianne.weiss@profamilia.de

Psychologische Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen
Susanne Ried
Peutingerstraße 14
86152 Augsburg
0821 33333
Susanne.ried@bistum-augsburg.de

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Augsburg
Katholische Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Marlies Süß
Am Katzenstadel 1
86152 Augsburg
0821 4208990
schwangerenberatung.augsburg@skf-augsburg.de

Staatl. anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Landratsamt Augsburg Gesundheitsamt
Susanne Kierok
Prinzregentenplatz 4
86150 Augsburg
0821 31022103
susanne.kierok@lra-a.bayern.de

Staatl. anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Landratsamt Aichach-Friedberg Gesundheitsamt
Angelika Hilscher
Schlossplatz 5
86551 Aichach
08251 92429
angelika.hilscher@lra-aic-fdb.de

Staatl. anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Stadt Augsburg Gesundheitsamt
Patricia Elmer
Hoher Weg 8
86152 Augsburg
0821 3242049
schwanger.gesundheitsamt@augsburg.de

Stadt Augsburg
Gesundheitsamt
Sarah Zimmermann
Hoher Weg 8
86152 Augsburg
Sarah.zimmermann@augsburg.de

Stadt Augsburg
Gleichstellungsbeauftragte
Barbara Emrich
Rathausplatz 1
86150 Augsburg
0821 3242102
gleichstellungsbeauftragte@augsburg.de

Stadt Augsburg
Fachbereich Wohnen und Unterbringung
Ursula Fusco/Melanie Stark
Mittlerer Lech 5
86150 Augsburg
0821 324-34638/-34633
wohnbuero@augsburg.de

Tür an Tür e.V.
SPRINT-Sprach- und Integrationsmittler
Tülay Ates-Brunner/Kuitim Mulaj
Wertachstraße 29
86153 Augsburg
0821 907990
0162 1805675
tuelay.ates-brunner@tuerantuer.de

Tür an Tür e.V.
Zentrum für interkulturelle Beratung
Katharina Hörmann
Wertachstraße 29
86153 Augsburg
0821 9079917
katharina.hoermann@tuerantuer.de

Arbeitskreis
Alleinerziehende Augsburg